Администрация Коткозерского
сельского поселения

Республика Карелия, Олонецкий район,
дер. Коткозеро, ул. Олонецкая, 10

Телефон: 8 (81436) 2-82-45

Контактная информация

Администрация Коткозерского сельского поселения

186012, Олонецкий р-н, дер. Коткозеро, ул. Олонецкая, 10

8 (81436) 2-82-45

kotkozeropos@mail.ru

17 января 2024 год

С января 2024 года карельские семьи начали получать единое пособие в повышенном размере

С нового 2024 года в России на 7,5% вырос прожиточный минимум, влияющий на размер многих социальных выплат, в том числе, единого пособия на детей в возрасте до 17 лет и беременным женщинам. В связи с этим Социальный фонд в январе в беззаявительном порядке повысил семьям размер единого пособия.

По действующим правилам, размер единого пособия для беременных женщин рассчитывается исходя из регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения, на детей – регионального детского прожиточного минимума. В Карелии с января 2024 года размер единого пособия увеличился на сумму от 500 до 1000 рублей в месяц и теперь составляет для детей – от 8,9 до 19,2 тыс. рублей в месяц, для беременных женщин – от 10 до 21,5 тыс. рублей в месяц.

Повышенный размер пособия большинство семей начнет получать с 3 февраля. Поскольку эта дата совпадает с выходным днем, то средства будут перечислены родителям раньше. На банковские карты будет перечислена выплата за январь, почта будет разносить деньги с начала месяца до 25 февраля. Напомним, что детские пособия, как правило, приходят семьям в начале каждого месяца и платятся за предыдущий месяц. Семьям, впервые обратившимся за получением единого пособия в январе 2024 года, выплата осуществляется в новом размере уже в январе.

Стоит отметить, что право семьи на выплату единого пособия из-за повышения величины прожиточного минимума не пересматривается, поскольку уровень нуждаемости семьи в данной мере социальной поддержки рассчитывается на день обращения за ее предоставлением. С января этого года единое пособие в Карелии может быть назначено семье, в которой доход на каждого члена семьи не выше 19802  или 18494 рублей в зависимости от района проживания. Напомним, что нуждаемость семьи оценивается комплексно: учитывается не только доход, но и имущество.

Наряду с планом мероприятий в рамках 2024 года семьи, учрежденного указом Президента РФ, продолжается работа по совершенствованию комплекса мер поддержки семей с детьми.

 

Пенсионеров приглашают на бесплатные курсы компьютерной грамотности 

1 февраля в Петрозаводске  начнется обучение очередной группы пенсионеров на курсах компьютерной грамотности, организованных Карельским отделением Союза пенсионеров России «Северные колокола» при поддержке Отделения Социального фонда по Республике Карелия. 

В первых группах занятия прошли уже осенью, а с мая на курсах начнутся каникулы. Поэтому тем пенсионерам, которые хотят пройти обучение нынешней зимой и весной, необходимо поторопиться с подачей заявления.

Продолжительность  курса обучения -  2 недели. В составе каждой группы – не более 10 человек. Занятия проводятся на базе  двух образовательных учреждений в Петрозаводске: в Кооперативном техникуме (Первомайский пр. 1-а) и в Карельском институте развития образования (ул. Правды, 31) . На второй площадке занятия начнутся с 11 марта.

На занятиях пенсионеры учатся пользоваться компьютером, интернетом, порталом госуслуг, что позволяет получать услуги Социального фонда и других ведомств в электронном виде.

Для записи на обучение в Кооперативном техникуме необходимо заполнить заявление на зачисление в группу  в любой клиентской службе Отделения Социального фонда России по Республике Карелия (в том числе в районе).

Для записи на обучение в Карельском институте развития образования необходимо позвонить по телефону +79814001860.

В дальнейшем с вами свяжется специалист и проинформирует о дате и времени начала обучения, месте проведения занятий.

Занятия проводятся для группы начинающих и для группы продвинутых пользователей. Как пояснила помощник управляющего ОСФР по Карелии, председатель КРО СПР «Северные колокола» Наталья Вартанова, занятия являются бесплатными, но пенсионер может пройти только один курс в год.

Для жителей районов Карелии на период обучения в Петрозаводске предоставляется возможность проживания  в общежитии Карелреспотребсоюза на льготных условиях.