ТОС поселка Верхнеолонецкий

Создан инициативной группой граждан, проживающих на территории пос. Верхнеолонецкий в 2017 году.
Устав зарегистрирован в администрации Коткозерского сельского поселения 15 мая 2017 года.

Председатель - Крушневич Елена Александровна

Границы территорий для осуществления территориального общественного самоуправления: поселок Верхнеолонецкий: ул.Каменистая, ул.Школьная, ул.Молодежная, ул.Лесная, ул.Гористая, ул.Новая, ул.Октябрьская

Адрес размещения сообщества в социальной сети Вконтакте: https://vk.com/club182215980

к 75-летию в Великой Отечественной войне

«У нас нет никакой  и не может быть никакой другой

объединяющей идеи, кроме патриотизма»

В.Путин

( 3 февраля 2016 г., Клуб лидеров,

встреча с предпринимателями)

9 мая 2020 г. наш народ будет отмечать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Подготовка к этому  юбилею на территории Коткозерского сельского поселения началась с 2016 г.

Первыми  в эту работу включились жители поселка Верхнеолонецкий. Общеизвестно, что имена защитников нашего Отечества, погибших на войне, были повсеместно в деревнях и поселках увековечены  и размещены на плитах Братских могил и памятников. Верхнеолончане решили, что нуждаются в увековечивании и память всех жителей поселка и близлежащих деревень, которые прошли трудными дорогами войны, разгромили фашизм, вернулись домой и подняли из руин народное хозяйство.

В связи с этим в декабре 2016 года на собрании жителей п. Верхнеолонецкий было принято решение о создании и установке ко Дню Победы ( 9 мая 2017 г) у Братской могилы Народного Мемориала Воинской  славы, на котором будут увековечены имена всех жителей п. Верхнеолонецкий, д.  Матчезеро, д. Лисья сельга, д. Кескозеро, п. Черная речка – участников Великой Отечественной войны.

Учитывая, что участники войны были почти в каждой семье, было принято решение общими силами создать на народные деньги  Народный Мемориал Воинской славы в центре поселка у Братской могилы.  В связи с этим была создана инициативная группа из активных жителей поселка, которая разработала план мероприятий по  его созданию.  За полгода активные жители собрали  167.000 рублей на создание Мемориала, организовали работу  по  его установке.  Администрация Олонецкого национального муниципального района выделила 20 000 руб.  Народный Мемориал Воинской славы торжественно был открыт при большом стечении народа 9 мая 2017 г

Одновременно велась и большая и кропотливая  поисково- краеведческая работа   по сбору, уточнению и обновлению биографических материалов для создания Аллеи Памяти в школьном музее « Родные истоки» ( п. Верхнеолонецкий) и его ремонта, а также электронного музея МКОУ « Коткозерская СОШ».   Нашему примеру последовали и другие населенные пункты нашего района и РК.

Объединившись этой деятельностью, жители поселка Верхнеолонецкий  19 апреля 2017 г.  создали  ТОС п. Верхнеолонецкий.

9 мая 2019 г.  в рамках проекта (Фонд президентских грантов) « Они выиграли эту войну!»  КРОО « Живая деревня»  дополнительно установили в поселке еще 2 плиты с 20 именами участников ВОВ - наших земляков.

В 2019 г.  ТОС п. Верхнеолонецкий признан Лучшим ТОС в Республике Карелия.

В 2020 г.  школьный музей МКОУ «Коткозерская СОШ»  « Родные истоки»  ( пос. Верхнеолонецкий)  признан «Лучшим сельским школьным музеем Республики Карелия».

Проект ТОС п. Верхнеолонецкий " Восстановление футбольного поля в п. Верхнеолонецкий" - 2020г .

В этом году жители поселка восстанавливают старое, заросшее древесно-кустарниковой растительностью футбольное поле.  Футбольное поле с построено в поселке в 50- е годы прошлого столетия.  За эти годы оно восстанавливаетсяв 3 - й раз.  В рамках этого проекта жителями поселка проведено уже 6 субботников  по благоустройству территории футбольного поля.   Общая стоимость проекта 433 800 руб. ( Бюджет РК - 383 800 руб,  бюджет Коткозерского сельского поселения  25 000 руб., вклад жителей поселка - 25 000 руб). В июле завершается работа над проектом. Информацию о проводимых мероприятиях можно найти на страницу ВК ТОС" п. Верхнеолонецкий" https://vk.com/club182215980

Репортаж ГТРК https://vk.com/wall-48613829_137602

31 июля состоялось торжественное открытие обновленного футбольного поля. Звучала музыка, поздравления. Жителей поселка и юных футболистов поздравила глава Коткозерского поселения Рубец Н. М. Была перерезана красная ленточка и первый удар по мячу в футбольные ворота сделал самый юный футболист и активный участник всех субботников Дубинин Артем. А всего на футбольном поле было проведено 10 субботников, в которых приняли участие более 100 чел. Самые активные получили грамоты от главы поселения и мороженое от ЗАО"Холод Славмо".Открытие обновленного футбольного поля приурочено к 70-летнему юбилею нашего поселка, который мы будем отмечать в июне2021г. Большое спасибо всем, кто принимал активное участие в реализации данного проекта.

2021 годОтчет по проекту " Текущий ремонт Верхнеолонецкой сельской библиотеки ( I этап)