Вижуева Наталья Павловна - председатель ТОС " Доброта" д. Коткозеро

На территории д. Коткозеро инициативной группой людей создан ТОС

«Доброта» (https://vk.com/club149855609).  Одной из  целей является организация и проведение  досуга, мероприятий и занятий детей из многодетных, малообеспеченных, социальных неблагополучных  семей и семей с детьми инвалидами. В д. Коткозеро проживает 34 семьи  ( в них 75 детей ) из категории незащищенных, детей с ОВЗ – 7 чел. 6 учеников, с девиантным поведением,  состоят на внутришкольном учете.  Большинство детей из этих семей,  после занятий в школе, предоставлены сами себе и не вовлечены в кружковую деятельность. В свободное после занятий в школе и каникулярное время они проводят на улице, проникают в заброшенные  аварийные здания.  Администрацией Коткозерского сельского поселения, для работы нашего ТОС «Доброта» в этом направлении, было предоставлено старое, пустующее  помещение. За счет двух проектов  конкурса ТОС в 2021 и 2022 г  удалось отремонтировать помещение. Дети и  их родители с удовольствием посещают занятия и мероприятия клуба. Активисты нашего ТОСа регулярно в течении года проводили различные мероприятия для организации досуга жителей Коткозеро, а именно: Рождество Христово, Масленица, огоньки на 23 февраля и  на 8 марта,  концерт в день рождения «Доброты»- 1 мая, День защиты детей. Кроме этого в течение года проводились различные акции «Вода России», «Весенняя капель» поздравление ветеранов деревни «Поделись  теплом своей души», поздравление детей на дому с вручением новогодних подарков и проведение дней именинников в клубе; участие в благоустройстве территории деревни, походы на природу, спортивные соревнования, организована  поездка для детей в театр г. Петрозаводска, конкурсы рисунков и поделок и многое другое. Активисты ТОС все  досуговые мероприятия проводят своими силами на безвозмездной основе.

В 2023 г наш ТОС занял первое место в республиканском конкурсе « Лучшая практика  ТОС https://vk.com/wall-169034427_1906

- в номинации «Социальная поддержка населения»:— ТОС «Доброта» Коткозерского сельского поселения, занявший 1 место;

- в номинации «Лучший Председатель ТОС»:
 Вижуева Наталья Павловна – Председатель ТОС «Доброта» Коткозерского сельского поселения, занявшая 1 место.