Администрация Коткозерского
сельского поселения

Республика Карелия, Олонецкий район,
дер. Коткозеро, ул. Олонецкая, 10

Телефон: 8 (81436) 2-82-45

Контактная информация

Администрация Коткозерского сельского поселения

186012, Олонецкий р-н, дер. Коткозеро, ул. Олонецкая, 10

8 (81436) 2-82-45

kotkozeropos@mail.ru

О запрете выхода на лед

21 ноября 2022 г.

 

 

Республика Карелия

 

 Администрация Олонецкого национального муниципального района

 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

 

от 15 ноября 2022  года                                    № 1226

 

Об обеспечении безопасности населения

на водоёмах в осенне-зимний период 2022-2023 годов

 

 

 

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», во исполнение требований Правил охраны жизни людей на водных объектах в Республике Карелия и Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Республике Карелия, утверждённых постановлением Правительства Республики Карелия от 23.11.2010 № 259-П, в целях предупреждения несчастных случаев, связанных с гибелью людей на водоёмах в осенне-зимний период 2022-2023 годов,

 

Администрация Олонецкого национального муниципального района п о с т а н о в л я е т:

 

  1. Запретить населению выход на лёд рек и других водоёмов, расположенных на территории Олонецкого национального муниципального района (далее - района), в период становления льда и до установления прочного ледового покрова (не менее 7 см).
  2. Запретить выезд на лёд водных объектов автотранспортных и тракторных средств, в том числе для подлёдного лова, за исключением снегоходов промышленного и самодельного (на пневмоходу) изготовления, в местах, не оборудованных для этих целей.
  3. Не допускается выход населения и выезд на снегоходах промышленного и самодельного (на пневмоходу) изготовления на лёд в местах, где выставлены запрещающие знаки.
  4. Отделу по мобилизационной работе, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям администрации района совместно с инспекторским участком (г. Олонец) центра ГИМС ГУ МЧС России по Республике Карелия (по согласованию) обеспечить в течение осенне-зимнего периода 2022-2023 годов взаимодействие со средствами массовой информации по вопросам своевременного оповещения населения о резком изменении метеоусловий и ледовой обстановке, пропаганды соблюдения Правил охраны жизни людей на водных объектах в Республике Карелия.
  5. Рекомендовать инспекторскому участку (г. Олонец) центра ГИМС ГУ МЧС России по Республике Карелия совместно с ОМВД России по Олонецкому району организовать контроль за соблюдением на водоёмах района Правил охраны жизни людей на водных объектах в Республике Карелия, утверждённых постановлением Правительства Республики Карелия от 23.11.2010          № 259-П.
  6. Рекомендовать органам местного самоуправления района:

1) проинформировать население о запрете выхода населения и выезда транспортных средств на лёд водоемов;

2) принять меры, направленные на предотвращение несчастных случаев и возникновения непроверенных переправ и переходов;

3) выставить предупреждающие знаки и объявления в местах переправ и переходов, а так же в местах массового подлёдного лова о запрете выхода граждан и выезда транспортных средств на лёд, о правилах поведения на водоемах;

4) совместно с сотрудниками МВД, ГИМС и средств массовой информации организовать совместные рейды по проверке соблюдения правил поведения на водоёмах в местах выхода на лёд.

  1. Отделу образования и социальной работы администрации района совместно с представителями инспекторского участка (г. Олонец) центра ГИМС ГУ МЧС России по Республике Карелия (по согласованию):

1) организовать проведение занятий во всех образовательных организациях района по мерам безопасности на льду и оказанию первой медицинской помощи пострадавшим;

2) при подготовке и проведении мероприятий, связанных с массовым пребыванием детей вблизи водоёмов, обеспечить инструктирование ответственных должностных лиц образовательных организаций района.

  1. Рекомендовать руководителям предприятий, организаций и учреждений, расположенных на территории района, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, при планировании коллективных мероприятий на водоёмах, в том числе выезде на любительский лов рыбы:

1) назначать ответственное должностное лицо за безопасность и обеспечить его инструктаж в инспекторском участке (г. Олонец) центра ГИМС ГУ МЧС России по Республике Карелия;

2) обеспечить соблюдение Правил охраны жизни людей на водных объектах в Республике Карелия и Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Республике Карелия.

  1. Управлению делами администрации муниципального района опубликовать настоящее постановление в газете «Олония» и разместить на официальном сайте района.
  2. Возложить контроль за выполнением настоящего постановления на отдел по мобилизационной работе, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям администрации района.

 

 

 

Глава Олонецкого национального муниципального района                         В.Н. Мурый