Администрация Коткозерского
сельского поселения

Республика Карелия, Олонецкий район,
дер. Коткозеро, ул. Олонецкая, 10

Телефон: 8 (81436) 2-82-45

Контактная информация

Администрация Коткозерского сельского поселения

186012, Олонецкий р-н, дер. Коткозеро, ул. Олонецкая, 10

8 (81436) 2-82-45

kotkozeropos@mail.ru

1 октября - Международный день пожилого человека

30 сентября 2022 г.

1 октября в России отмечается Международный  день пожилого человека. Это дань уважения к старшему поколению, его заслугам в развитии страны и  воспитании молодого поколения.

В Карелии на сегодняшний день проживает 151725 человек старше 60 лет. Из них 13 % продолжают работать. 2,7 тысяч пенсионеров достигли 90-летнего возраста, а 20 человек перешагнули 100-летний рубеж.

Большинство граждан старше 60 лет являются получателями страховой пенсии по старости. При достижении 80 лет фиксированная выплата у граждан,  получающих страховую пенсию по старости, удваивается. К примеру, если человек имеет стаж в местности, приравненной к Крайнему Северу, не менее 20 лет, то по достижении 80 лет его выплата увеличивается на 9 386, 96 руб*. У пенсионера, имеющего стаж в районах Крайнего Севера не менее 15 лет, прибавка составляет 10 831,11 руб**.

 

Увеличение выплаты производится автоматически, обращаться в клиентскую службу Отделения ПФР по Республике Карелия с заявлением не требуется. Повышение устанавливается со дня достижения 80-летнего возраста, а выплачивается со следующего месяца.

 

Увеличение фиксированной выплаты при достижении 80-летнего возраста производится только получателям страховой пенсии по старости и не производится получателям социальной пенсии, пенсии по потере кормильца, а также  инвалидам 1 группы, поскольку последним  данное увеличение производится со дня установления инвалидности.

 

В Карелии проживает почти 23 тысячи пенсионеров в возрасте 80 и более лет.

 

Многие карельские пенсионеры сохраняют социальную активность, несмотря на возраст. Отделение ПФР по Республике Карелия совместно с карельским отделением Союза пенсионеров России «Северные колокола» создает возможности для самореализации граждан «серебряного» возраста: для них организованы курсы обучения компьютерной грамотности, ежегодно проводятся летняя и зимняя спартакиады, шахматный турнир, соревнования по компьютерному многоборью. Зал Отделения ПФР стал площадкой для работы различных кружков и секций, которые объединяют активных пенсионеров. В рамках проекта «Университет серебряного возраста» проводятся образовательные занятия для  пенсионеров по вопросам охраны здоровья, долголетия, финансовой грамотности и др.

 

 

*Размер фиксированной выплаты для граждан не имеющих иждивенцев, проработавших не менее календарных 20 лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, имеющих страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин.

 

**Размер фиксированной выплаты для граждан, не имеющих иждивенцев, проработавших не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющих страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин.