Светлая память!

25 января 2022 г.

Администрация и Совет Коткозерского сельского поселения выражают соболезнования родным и близким!

С чувством глубокой скорби и невосполнимой потери мы провожаем в последний путь дорогого нам человека,  Учителя, Поэта, Патриота своей малой родины, любимого родного языка, карельского народа, просто замечательного человека…Дубинину Зинаиду Тимофеевну

Зинаида Тимофеевна Дубинина, родилась 2 августа 1934 года в деревне Лумбозеро Олонецкого района Республики Карелия, в крестьянской семье. Отец погиб в самом начале войны, а семья была эвакуирована на Урал. Очень любила читать и уже с детства мечтала стать учительницей. После войны семья вернулась в Коткозеро.

После окончания школы З. Т. Дубинина поступила в Петрозаводское педагогическое училище, после окончания, которого работала учителем начальных классов в деревне Утозеро, преподавала финский и карельский языки в Коткозерской школе.

Первое стихотворение «Kaivoine — Родник»  на родном ливвиковском наречии было первой и удачной пробой пера. Высокую оценку этому стихотворению дал В. Е. Брендоев. Именно тогда начался творческий путь З. Дубининой. Появились замечательные стихи о родной земле, о людях, живущих на этой земле и стихи о родном языке, который надо беречь, передавать молодому поколению, чтобы не прервалась нить жизни карельского народа.

Зинаида Тимофеевна вместе с богословскими редакторами  Института перевода Библии перевела на карельский язык «Biblii lapsile — Библию для детей» и «Uuzi sana — Новый завет». Ею подготовлен и перевод на карельский язык Псалтыря. За этот большой труд З. Т. Дубинина отмечена грамотой и орденом Русской Православной Церкви Святой Равноапостольской княгини Ольги 3-й степени, имеет звание «Заслуженного работника образования Республики Карелия».

Член карельского отделения Союза писателей России, лауреат литературной премии имени В. Е. Брендоева (2009).

Почетный гражданин Коткозерского сельского поселения, Почетный гражданин города Олонца.