Открытие новой модельной библиотеки

1 октября 2021 г.

Федеральный проект «Библиотека нового поколения», запущенный в рамках Национального проекта «Культура», работает на территории Карелии

1 октября 2021 г. состоялось торжественное открытие Коткозерской сельской модельной библиотеки имени Зинаиды Тимофеевны Дубининой.

Средства, полученные по федеральному проекту, использованы для создания нового информационно-библиотечного пространства, приобретение новых книг,  современного оборудования, развивающих программ и игр для детей, в том числе авторских игр краеведческого характера. В обновленной библиотеке пользователей ждут детский и взрослый абонементы, читальный зал, зона интеллектуального общения, компьютеризованные рабочие места для индивидуальной работы, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья, комплекс технического обслуживания, где будет издаваться «Коткозерский вестник».

Имя Зинаиды Тимофеевны Дубининой в названии библиотеки появилось именно 1 октября 2021 года.

З.Т. Дубинина – карельская писательница, житель деревни Коткозеро, член Союза писателей России, заслуженный работник образования Республики Карелия, Почетный гражданин города Олонца, Почетный гражданин Коткозерского сельского поселения. Зинаида Тимофеевна – автор карелоязычных произведений, переводчик эпоса «Калевала» и «Нового Завета» на карельский язык.

Успешная реализация проекта по созданию Коткозерской сельской модельной библиотеки - это совместная плодотворная работа Олонецкой ЦБС,  Национальной библиотеки Республики Карелия – проектного офиса по приоритетному направлению «Библиотечное дело» региональной составляющей Национального проекта «Культура» в Республике Карелия, а также Администраций Олонецкого национального муниципального района и Коткозерского сельского поселения.

В церемонии открытия принимали участие Варвара Николаевна Лебедева, заместитель министра культуры Карелии, Татьяна Евгеньевна Гилоева, начальник отдела культуры молодежной политики, туризма и спорта администрации Олонецкого района, глава Коткозерского сельского поселения Надежда Михайловна Рубец, директор Олонецкой центральной библиотечной системы, президент Библиотечной Ассоциации Республики Карелия Георгий Иванович Чернобровкин, директор Национальной библиотеки Карелии, руководитель проектного офиса по приоритетному направлению «Библиотечное дело» региональной составляющей Национального проекта «Культура» в Республике Карелия Марина Викторовна Никишина, вокальная группа «Koivikko», благодарные читатели и, конечно, Зинаида Тимофеевна Дубинина, чьё имя отныне носит Коткозерская сельская модельная библиотека.

Открытие модельной библиотеки