Администрация Коткозерского
сельского поселения

Республика Карелия, Олонецкий район,
дер. Коткозеро, ул. Олонецкая, 10

Телефон: 8 (81436) 2-82-45

Контактная информация

Администрация Коткозерского сельского поселения

186012, Олонецкий р-н, дер. Коткозеро, ул. Олонецкая, 10

8 (81436) 2-82-45

kotkozeropos@mail.ru

Светлая память!

19 мая 2021 г.

Администрация и Совет Коткозерского сельского поселения выражают соболезнования родным и близким!
 

С чувством глубокой скорби и невосполнимой потери мы провожаем в последний путь дорогого нам человека, ветерана Великой Отечественной войны Григорьева Степана Васильевича.

Степан Васильевич родился 15 сентября  1924 года в деревне Емельянова Сельга, Олонецкого района. С 1933 по 1939 годы учился в сельской школе. В 1944-м его призвали на фронт: раньше не могли, поскольку территория Карелии была оккупирована. Степан Григорьев служил в Кандалакше в батальоне разведки. Если в Карелии стояли финны, то в Мурманской области воевали с немцами. Бои шли ожесточённые, почти половина батальона не дожила до Победы. Как вспоминал Степан Васильевич, очень тяжело было передвигаться по болотистой местности: всё необходимое, включая миномёты и пулемёты, приходилось тащить на себе. Воевал на севере, дошел до границ с Финляндией. После войны Степан Григорьев остался служить в Кандалакше, домой вернулся в 1947 году. За боевые заслуги отмечен орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» и другими наградами.
В мирное время Степан Васильевич работал бригадиром в колхозе, 15 лет вальщиком трудился в Коверском леспромхозе, незадолго до выхода на пенсию перешёл в Коткозерский совхоз. Большое внимание уделял патриотической работе с детьми и молодежью, принимал участие во многих мероприятиях и в поселении, и в районе.

Степан Васильевич вместе с супругой прожили 64 года, построили дом, вырастили 7 детей. У него 16 внуков , 19 правнуков и 1 праправнук.
Степан Васильевич был удостоен званий  Почетный гражданин Коткозерского сельского поселения и Почетный гражданин города Олонца.

Мы все знали Степана Васильевича как человека незаурядного, умного и энергичного. Он был удивительным человеком с непростой и интересной судьбой.

Мы будем помнить Вас Степан Васильевич, уважать, любить и благодарить! Вы – навсегда в наших сердцах. Прощайте!