Итоги уходящего 2020 года.

30 декабря 2020 г.

Начало года — это хороший повод остановиться и оглянуться назад, для того чтобы подвести итоги уходящего периода. Какой он был, продуктивный, трудный, кризисный или, наоборот, удачный?

Прошедший год был для нашего поселения богат на хорошие, добрые события. Жители внесли большой вклад в благоустройство своих населенных пунктов, участвовали в проектах и побеждали, жили и трудились на благо малой родины.

Какие значимые  изменения  произошли в наших деревнях и поселках в 2020 г. ?

п. Интерпоселок
 1. В  2020 г. Важеозерский Спасо-Преображенский мужской монастырь и п. Интерпоселок отметили 500-летие со дня основания. На территории поселка были реализованы следующие проекты:

-  По Программе поддержки местных инициатив осуществлен  проект « Текущий ремонт ВЛ-0,23 кВ уличного освещения в п. Интерпоселок Коткозерского сельского поселения».

-  «Текущий ремонт автомобильной дороги от моста до стен монастыря»

2.Участие во Всероссийской  акции « Вода России» - жители расчистили от мусора  берег озера  Важозеро.

п. Верхнеолонецкий

1.В Карелии подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Лучший школьный музей памяти Великой Отечественной войны». Он проводился «Единой Россией» в год 75-летия Победы в рамках партийного проекта «Историческая память».
В номинации «Лучший сельский музей» первое место занял школьный музей «Родные истоки» п. Верхнеолонецкий МКОУ «Коткозерская СОШ»  Олонецкого района.

2. В поселке вдоль всех автомобильных дорог  установлено современное светодиодное уличное освещение.

3.  ТОС п. Верхнеолонецкий реализовал проект

« Восстановление футбольного поля в п. Верхнеолонецкий».Итог впечатляет.

4. Окультурены придорожные канавы и заменен трубопровод вдоль ул. Октябрьская.

5. В поселке ликвидированы 4 несанкционированные свалки ( по решению суда)

6. Участие во Всероссийской  акции « Вода России» - расчистка берега вдоль оз. Светлое.

7. На Верхнеолонецком ФАПе установлены новые окна и двери

( Министерство здравоохранения РК)

8.Также проводились субботники по уборке кладбища и центра поселка, по благоустройству футбольного поля и др.

д. Коткозеро

1. На территории Коткозерского сельского поселения  в рамках реализации мероприятий региональной программы « Газификация Республики Карелия на 2017-2020 годы» осуществляется строительство объекта:

-«Газопровод распределительный ( уличная сеть) по адресу: Республика Карелия, Олонецкий национальный муниципальный район, д. Гошкила, д. Торосозеро, д. Коткозеро, Коткозерского сельского поселения»;

2. Реализована программа по благоустройству в рамках государственной программы РФ « Комплексное развитие сельских территорий» по проекту «  Обустройство семейного парка отдыха   « Калейдоскоп» в д. Коткозеро». Благодаря проекту в д. Коткозеро  появилась современная  детская игровая площадка.

3.  Вдоль автомобильных дорог по ул. Солнечная, ул. Виллальская, ул. Цветочная, ул. Набережная  установлено современное светодиодное уличное освещение.

4. Министерство культуры РФ подвело итоги конкурса на создание в 2021 году модельных муниципальных библиотек в рамках национального проекта "Культура". В числе победителей - Коткозерская сельская библиотека (Олонецкий район).
На модернизацию и ремонт библиотеки победитель конкурса получит - 5 млн. рублей. На эти деньги руководство  превратит библиотечное пространство в современный центр чтения, закупит мебель, оборудование, а также пополнит книжный фонд. Модельная библиотека  в д. Коткозеро станет современным, интеллектуальным и образовательным центром, отвечающей запросам пользователей разных возрастных групп.

5. Участие во Всероссийской  акции « Вода России» - расчистка берегов  вдоль оз. Коткозеро и оз. Виллальское.

6.  Проводились работы по благоустройству деревни

(  вырубка кустарника и аварийных деревьев), а также субботники по уборке мусора, благоустройству местного кладбища.

7. Филиал  ОАО « Почта России»  из аварийного здания переехал в благоустроенное помещение  Дома культуры.

8. Текущий ремонт автомобильной дороги по ул. Степаннаволок.

9. Ремонт помещений Дома культуры.

п. Черная речка

1.  В поселке вдоль всех автомобильных дорог  установлено современное светодиодное уличное освещение.

2. Построен новый мост через ручей.

д. Лумбозеро

1.Вдоль автомобильной  дороги   установлено современное светодиодноеи уличное освещение.

2. Текущий ремонт автомобильной дороги местного значения.

Наше поселение в 2021 году получит средства на реализацию проекта "Народный бюджет" в размере 1,5 мл.руб.

Также 2 жителям нашего поселения – Крушневич Елене Александровне и Букиной Валентине Николаевне присвоено звание «Лауреат 2020 года Олонецкого национального муниципального района».

Успех преобразований, происходящих в нашем поселении, во многом зависит от нашей совместной работы! Впереди у нас много планов!!!
Огромная благодарность  за поддержку  депутатам Совета Коткозерского сельского поселения, жителям и индивидуальным предпринимателям, Важеозерскому Спасо-Преображенскому мужскому монастырю, ТОС п. Верхнеолонецкий, ТОС «Возрождение» п. Интерпоселок, ТОС д. Утозеро, ТОС «Доброта», ТОС «Фортуна»,  Совету ветеранов д. Коткозеро, МБУ « Коткозерский Сельский Дом культуры», МКОУ « Коткозерская СОШ»,  ПЧ -35, КРОО « Живая деревня», КОО « Доброта» и всем небезразличным жителям за активную жизненную позицию, неравнодушие к решению актуальных вопросов, стремление и готовность делать нашу жизнь уютнее и комфортнее.

Замечательный народ Коткозерского сельского поселения достоин благополучной и спокойной жизни, нам есть чем гордиться, что любить и беречь. Встречая новый, 2021 год, благодарю всех жителей поселения за понимание, доверие и активное участие в жизни поселения. Пусть новый, 2021 год будет щедрым на добрые дела, принесёт в каждый дом, в каждую семью радость, удачу и благополучие!
Хочется пожелать всем, чтобы все то, что огорчало нас, осталось в прошлом, а все хорошее нашло свое продолжение в году наступившем.