Администрация Коткозерского
сельского поселения

Республика Карелия, Олонецкий район,
дер. Коткозеро, ул. Олонецкая, 10

Телефон: 8 (81436) 2-82-45

Контактная информация

Администрация Коткозерского сельского поселения

186012, Олонецкий р-н, дер. Коткозеро, ул. Олонецкая, 10

8 (81436) 2-82-45

kotkozeropos@mail.ru

В КАРЕЛИИ НАЧАЛИ ОБСЛЕДОВАТЬ СВАЛКИ С ВОЗДУХА

11 декабря 2020 г.

В Олонецком районе ликвидированы 3 крупные несанкционированные свалки и с помощью квадрокоптера обследован мусорный полигон.

Специалисты ГКУ РК «Карелприрода» 2 декабря выехали на территорию Олонецкого муниципального района, чтобы проверить и принять работы по уборке свалок в районе поселка Верхнеолонецкий. В ходе выезда они также осмотрели местный мусорный полигон с помощью квадрокоптера.

В конце ноября свалки, давно беспокоившие жителей п. Верхнеолонецкий, были убраны в полном объеме. Решение о принуждении местной администрации к уборке свалок принял Олонецкий районный суд. Средства на ликвидацию в размере почти 500 тысяч рублей были выделены Минприроды Карелии из республиканского бюджета. Конкурс на проведение работ выиграло ООО «КарелСтройУправление».

После того, как специалисты ГКУ РК «Карелприрода» убедились, что территория очищена от отходов, они отправились на местный мусорный полигон. Это был первый раз, когда мониторинг проводился с помощью видео- и фотосъемки беспилотным летательным аппаратом. Это необходимо для того, чтобы точно определить объемы и границы полигона и предотвратить его бесконтрольное разрастание. Кроме того, новый метод позволяет построить точные 3D-модели объекта, в будущем это поможет выработать эффективные способы рекультивации свалок и полигонов.

Еще одно преимущество применения квадрокоптера – он позволяет провести экологическую оценку территорий независимо от их удаленности и дорожной доступности.

Воздушное обследование полигонов твердых бытовых отходов и несанкционированных свалок давно и успешно применяется в некоторых регионах, например, в Московской области. Как отметили в «Карелприроде», внедрение в нашей республике новых технологий поможет эффективнее бороться с нарушениями природоохранного законодательства.

ГКУ РК «Карелприрода»

Источник: https://vk.com/mprrk10