Источник: https://kotkozeropos.nubex.ru/5135/5719/

ТОС деревни Утозеро

Проект " Деревенская завалинка"

ТОС "д. УТОЗЕРО " завершили реализацию проекта "Деревенская завалинка " ( завершающий этап).
У нас в деревне не было места, где дети на каникулах и выходные дни, жители и гости деревни могли обсуждать насущные проблемы, делиться творческими идеями, своим мастерством, народными традициями, проводили культурно-массовые и спортивные мероприятия, дожидались автолавки (так как в деревни нет магазинов), где дети бы проводили свой досуг и занимались спортом, общались между собой, развивали кругозор, тягу к творчеству.
Благодаря конкурсам социально-значимых проектов, 2021 году мы стали победителями конкурса, и начали реализацию проекта «Деревенская завалинка». На выделенные деньги в сумме 211733,00руб. (Средства бюджета Республики Карелия ), софинансирование 15% в сумме 37364,00 руб. и личный вклад жителей в сумме 22320,00 руб. мы приобрели детский спортивный комплекс, чтобы наши дети могли заниматься спортом, развиваться, расти здоровыми. Построили жизненно необходимую беседку, чтобы наши жители и гости деревни могли в любое время года, дожидаться автолавки, делиться своим мастерством, обсуждать насущные проблемы и просто поболтать.
В ходе реализации проекта выбрали место и начали работы по подготовке участка, убрали старые деревья, кустарники, камни, мусор, разровняли трактором грунт, местный житель на своем тракторе привез и разровнял 4 телеги песка под установку детского спортивного комплекса.
В 2022 году на общем собрании жителей деревни было принято решение об участии в конкурсе социально-значимых проектов и продолжить реализацию проекта «Деревенская завалинка» - II этап. Сумма проекта составляла 598639 руб., софинансирование 10% - 58412 руб., личный вклад жителей деревни – 31500 руб. С весны, как только позволили погодные условия, продолжили благоустройство детской площадки. Завезли 4 машины по 20 тонн и 1 машину 5 тонн песка. Разровняли и убрали камни.
Чтобы наши молодые мамы и бабушки, папы и дедушки, не скучали, пока гуляют со своими детьми и внуками на площадке, смогли бы заняться своим здоровьем, например позаниматься на тренажерах, поиграть в настольный теннис, для этого было принято решение подать заявку на приобретении уличных тренажеров (лыжный ход, шаговый ), качелей и карусели, теннисного стола.
А так как наша площадка расположена вдоль региональной дороги, по которой едут не только за грибами и на рыбалку, гости на турбазу, жители соседней деревни, но и лесовозы, поэтому было принято решение включить в заявку и ограждение, чтобы обезопасить детей во время нахождения на площадке, так же будет защищать от проникновения посторонних людей, домашних и бродячих животных, а так же заезда автомобилей.
В процессе эксплуатации детской спортивной площадки, и наблюдением за детьми, мы заметили, что нашим детям, после активных, подвижных игр, негде посидеть отдохнуть в тенечке, спрятаться от внезапно набежавшей дождевой тучки, поиграть в развивающие и командные игры, например такие как: шахматы, монополи, дети против родителей, лото, а также общаться между собой, делиться какими-то навыками. Поэтому в 2023г. на общем собрании жителей деревни, было принято решение о реализации III этапа проекта «Деревенская завалинка», о приобретении беседки со скамейками и столом для детей. Стоимость проекта – 115560 руб., софинансирование 15% - 17334 руб.
После реализации каждого этапа проекта было проведено торжественное открытие с проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий, где участвовали и взрослые и дети.
С реализацией проекта жители и гости деревни, получили современный объект соответствующий всем нормам и требованиям, для создания комфортных условий для культурного отдыха, развития здорового образа жизни, проведения досуга, с учетом всех возрастов - от самых маленьких детей до взрослых. Появилась зона отдыха, где мамочки гуляют с маленькими детьми, подрастающее поколение занимается спортом, появилась беседка, где местные жители и гости деревни дожидаются автолавки, общаются друг с другом, обсуждают насущные проблемы. Участие в работах по благоустройству места отдыха способствовало объединению жителей и гостей деревни к развитию их инициатив, развитию личного потенциал, а так же вовлечение их в деятельность ТОС.

Мост между д. Утозеро и д. Вагвозеро требует срочного ремонта.

Василий Власов и Наталья Якубеня - народные умельцы д. Утозеро

ТОС д. Утозеро

© Администрация Коткозерского сельского поселения, 2016—2018 гг.