Источник: https://kotkozeropos.nubex.ru/6239/

Проект "Народный бюджет" на территории Коткозерского сельского поселения

300 миллионов рублей будут направлены на развитие общественной инфраструктуры в 2021 году

В Карелии подведены итоги второго конкурсного отбора среди муниципальных образований на право участия в проекте «Народный бюджет». 37 победителей в 2021 году получат 120 миллионов рублей на развитие практик инициативного бюджетирования.

 «Народный бюджет» – это республиканский приоритетный проект, направленный на благоустройство общественной инфраструктуры. В рамках программы жители населенных пунктов самостоятельно предлагают инициативы и решают, на что будут направлены бюджетные средства.

После того, как в муниципальных образованиях, которые стали победителями конкурсного отбора, будет принято положение о реализации проекта «Народный бюджет», жители начнут формировать инициативные группы и готовить свои предложения по обустройству территории проживания. Все инициативы должны быть направлены в администрации муниципальных образований в 1 квартале 2021 года.

Поступившие предложения будут рассмотрены на общественной экспертной комиссии, состоящей из представителей исполнительной и законодательной власти республики, представителей общественных объединений республики и муниципалитетов. Проекты, получившие положительные заключения экспертной комиссии, будут опубликованы в СМИ и вынесены на общественное голосование. Завершить проекты нужно будет до конца 2021 года.

Напомним, что в марте 2020 года были отобраны 12 городских поселений, в которых уже прошли отборы проектов. На реализацию 14 проектов выделено 180 миллионов рублей. Данные проекты также будут завершены до конца 2021 года.

Реализация проекта Народный бюджет в поселении

17 июня 2021 г  завершены все основные  работы в п. Верхнеолонецкий ,  в рамках НБ " Благоустройство территорий общественного пользования для проведения культурно-массовых мероприятий в д. Коткозеро и в п. Верхнеолонецкий". Проведены земляные работы и установлено оборудование: всепогодный теннисный стол, скамейки, качели, урны, а также вдоль площадки установлено современное освещение. В дальнейшем благоустройство центра поселка Верхнеолонецкий будет продолжено.

30 июня жители поселка дружно вышли на субботник по благоустройству территории вокруг площадки и центра поселка ( убирали мусор, камни, косили траву, разравнивали территорию). Очень радует , что на этот субботник пришло много молодежи и детей. После завершения субботника состоялось торжественное открытие  нашего проекта! Всем спасибо за работу!!!

 

4 августа 2021 г, состоялось подведение итогов реализации первого проекта в д. Коткозеро, в рамках проекта Народный бюджет -
" Благоустройство территорий общественного пользования для проведения культурно-массовых мероприятий в д. Коткозеро и в п. Верхнеолонецкий".
В центре деревни Коткозеро, появилась новая площадь у Дома культуры. В рамках этого проекта проведено несколько этапов работы: демонтаж старого покрытия, частичная укладка брусчаткой, проведены земляные работы, засев газона и установлено оборудование: скамейки, урны, современное освещение.
В дальнейшем благоустройство центра деревни будет продолжено. Спасибо всем жителям д.Коткозеро за поддержку и помощь в реализации этого проекта!!!

© Администрация Коткозерского сельского поселения, 2016—2018 гг.